Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Fakultät Dekanat
Artikelaktionen

philolog.fak@dekanate.uni-freiburg.de

Adresse des Dekanats
Hausanschrift:Dekanat der Philologischen Fakultät
Werthmannstr. 8 / Rückgebäude
79098 Freiburg
Postanschrift:Dekanat der Philologischen Fakultät
Postfach, Platz der Universität
79085 Freiburg
Tel:+49 761 203-3120
Fax:+49 761 203-9262
E-Mail:philolog.fak@dekanate.uni-freiburg.de
Dekan
Prof. Dr. Joachim Grage
Tel:+49 761 203-2424 / -3120
E-Mail:joachim.grage@skandinavistik.uni-freiburg.de
Sprechstunde:

Do. 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Raum 01010

Fakultätsassistentin
Dr. Monika Henningsen
Tel:+49 761 203-2425
E-Mail:monika.henningsen@dekanate.uni-freiburg.de
Sprechstunde:Di. und Do.
9h00 - 11h00
Raum 01005
Sekretariat
Andrea Erbel,
Veronika Heiny
Tel:+49 761 203-3120
E-Mail:philolog.fak@dekanate.uni-freiburg.de
Berufungen und Habilitationen
Andrea Erbel
Tel:+49 761 203-3120
E-Mail:philolog.fak@dekanate.uni-freiburg.de
ProdekanInnen
Prof. Dr. Peter Auer
Tel:+49 761 203-97861
E-Mail:peter.auer@germanistik.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Barbara Korte
Tel:   +49 761 203-3308
E-Mail:barbara.korte@anglistik.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Stefan Pfänder
Tel:+49 761 203-3185
E-Mail:stefan.pfaender@romanistik.uni-freiburg.de
StudiendekanInnen
Prof. Dr. Ralph Häfner
Tel:+49 761 203-3275
E-Mail:ralph.haefner@germanistik.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Stefan Tilg
Tel:+49 761 203-9490
E-Mail:stefan.tilg@altphil.uni-freiburg.de
 
 
Gleichstellungsbeauftragte
Prof. Dr. Sabina Becker
Tel:+49 761 203-3277
E-Mail:sabina.becker@germanistik.uni-freiburg.de
Sprechstunde:n.V.
                                

Benutzerspezifische Werkzeuge